В мире / 14 октябрь 2023

В Киргизии начал работу Совет глав государств СНГ

В Киргизии начал работу Совет глав государств СНГ

Фотография получена из открытых источников.

 Пресс-секретарь главы Киргизии сообщил, что в столице прошло закрытое собрание Совета глав государств СНГ.

 Встреча лидеров состоялась без присутствия прессы и посторонних лиц.

Она стартовала утром 13 октября. Совет принял глав Киргизии в личной резиденции «Ала-Арча». После завершения закрытой части встречи президенты стран СНГ продолжили обсуждение, но уже с другими членами делегаций.

 На встречу Совета стран СНГ в Киргизию приехал лично Владимир Путин.

Также на мероприятии присутствовали: Александр Лукашенко, главы Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Туркмении.


 На повестку дня вынесены вопросы коллективной безопасности и ее усиления.

 Стороны обсудили вопрос экологии и сотрудничество в этой сфере. Главной проблемой остается развитие торговых и экономических отношений между регионами. На встрече Совета подвели итоги за прошлый год. Каждая из сторон сможет внести предложения о будущем сотрудничестве. Заключительным вопросом в обсуждении стал факт подписания плана будущего сотрудничества в рамках СНГ.

 Перед встречей Совета Владимир Путин провел личную встречу с президентом Таджикистана. Эмомали Рахмон рассказал, что обсудил вопросы безопасности региона. Обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества. Встреча прошла в Бишкеке.

 Также в столице Киргизии Владимир Путин провел еще одну встречу. Она состоялась при участии глав Киргизии и Азербайджана. Россия продолжит налаживать взаимовыгодное сотрудничество с Киргизией. С президентом Азербайджана обсуждался вопрос Нагорного Карабаха и погибших в ходе операции миротворцев из России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: