В мире / 15 октябрь 2023

ХАМАС построил 500 километров укрепленных тоннелей

ХАМАС построил 500 километров укрепленных тоннелей

Фотография получена из открытых источников.

 К противостоянию боевиков ХАМАС и армии ЦАХАЛ приковано много внимания СМИ.

 Ранее Палестина сообщала о собственной сети подземных тоннелей. Они состоят из соединенных проходов, расположенных под районами Сектора Газа. Подчеркивается, что наземное наступление ЦАХАЛ может проходить не столь успешно, как ракетная атака именно из-за этих тоннелей.

 В подземных лабиринтах под Сектором Газа расположены склады с вооружением и боеприпасами, принадлежащими ХАМАС. Также пути дают боевикам преимущество перед армией Израиля. Оно заключается в эффекте внезапности. ХАМАС могут устраивать ловушки и окружать противника на своей территории. Протяженность тоннелей составляет не менее 500 километров.

 О наличии подземных ходов армия и правительство Израиля осведомлены. Они узнали о них еще в 2014 году. С того времени правительство вложило немало денег и усилий для создания подземной обороны на границе с Сектором Газа. Две программы, использующиеся с целью создания барьера в регионе, получили названия «Железной стены» и «Железной лопаты».

 Внимание! Разведка Израиля сообщает, что несколько тоннелей использовались боевиками ХАМАС при нападении на израильские территории.

 ХАМАС утверждает, что все иностранные заложники размещены в подземных тоннелях. Это усугубляет ситуацию для Израиля. Они не могут наносить массированные ракетные удары по этим местам, рискуя убить пленных. Спикер ЦАХАЛ рассказал, что ХАМАС использует мирное население в качестве живого щита.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: