В России / Экономика / 17 октябрь 2023

ЦБ представил новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей

ЦБ представил новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей

Фотография получена из открытых источников.

 Центробанк официально предоставил новые банкноты.

 Номиналы банкнот – 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Об этом официально заявил представитель Сергей Белов, выступая перед журналистами.

Главное изменение – наличие более надежного защитного комплекса. Разработчики оставили ту же цветовую палитру, которая была ранее. В будущем их оформление не изменится – на деньгах будут изображены достопримечательности разных округов.

 На данный момент банкнота 1 тыс. рублей посвящена городу Нижний Новгород. На первой стороне находится рисунок с Никольской башней, на обратной стороне – исторический Музей, расположенный в Казани. Банкнота 5 тыс. рублей посвящена городу Екатеринбург. Ее первая сторона посвящена стеле «Европа-Азия». На обратной стороне купюры находится памятник, расположенный в Челябинской области.

 Банкноты имеют специальный QR-код, который защищает их от подделки. Если вы используете его, можно просмотреть сайт ЦБ, где опубликованы данные об оформлении, а также проверить достоверность той или иной валюты.

– Деньги будут поступать в оборот не сразу, а постепенно. Их количество на рынке не превысит количество банкнот, выпущенных в 1997 году, – заявил Сергей Белов.

 До 2025 г. Центробанк планирует заменить и другие банкноты, в том числе номиналом 10, 50, 100 и 500 рублей. Аркадий Трачук считает, что это позволит «обрести независимость» в финансовом вопросе на мировом рынке. При модернизации денег были учтены ограничения, которые ввели недружественные страны по отношению к России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: