В мире / Экономика / 17 октябрь 2023

Индия вовремя не оплатила поставку российской нефти

Индия вовремя не оплатила поставку российской нефти

Фотография получена из открытых источников.

 7 партий роснефти ждут оплату в Индии.

 Власти не очень рады тому, что приходится платить за поставки китайской национальной валютой. Указывать, в какой валюте совершать сделки руководство страны не может, а вот оказать давление вполне.

 Нефтеперерабатывающие заводы Индии не смогли вовремя получить российскую нефть из-за не оплаты поставки. Причина задержки оплаты кроется в недовольстве властей страны  валютой оплаты, а именно китайским юанем. Эксперты говорят, что руководство Индии не имеет право запрещать платить национальной валютой Китая, но все же могут замедлить процесс. На данный момент нельзя говорить о том, что поставка  нефти сорвалась полностью. Покупатели ищут возможность применить другую валюту для расчетов. Еще в мае Сергей Лавров заявил, что на счетах лежит огромное число индийских рупий, которые страна не имеет возможности потратить, именно поэтому ищет другие варианты оплаты. Третьего июля появилась информация о том, что НПЗ перешли на китайскую валюту после того, как Россия перестала принимать американские доллары.

 Отметим, что не смотря на некоторые неполадки в оплате,  можно смело говорить о том, взаимоотношения двух стран стали лучше ,а поставки нефти лишь увеличились за минувший год. Сейчас РФ поставляет в страну миллионы тонн нефтепродуктов, что в одиннадцать раз больше , чем в прошлом году. Весной текущего года Индия стала основной страной, которая поставляла нефтепродукты в Европу. По мнению экспертов, покупая нефть из РФ, страна может стать ведущим поставщиков для европейских государств.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: