В мире / 19 октябрь 2023

Украина начала использовать ракеты ATACMS в СВО

Украина начала использовать ракеты ATACMS в СВО

Фотография получена из открытых источников.

 Представители ВСУ заявили, что получили и начали применение ракет ATACMS против российских военных в СВО.

 Об этом также написали некоторые американские издания. Информацию лично подтвердил Владимир Зеленский. Джо Байден ранее обговорил этот вопрос с Киевом. Изначально он «настороженно» относился к нему, так как предполагал, что поставка техники может привести к еще большей эскалации конфликта с Москвой.

 На данный момент ракеты были использованы по ключевым объектам, в том числе авиабазам на территории, которая находится под контролем России. Известно, что одна из ракет поразила цель на аэродроме в Бердянске, о чем сообщают в СМИ.


 ATACMS – это тактическая ракетная система американского производства. Она предназначена для поражения мобильных и жестких целей на дальнем расстоянии.

 Система разработана компанией Lockheed Martin и является одним из главных инструментов в арсенале ВС США. Ракета способна поражать цель на расстоянии более 300 километров. Она может быть вооружена боеприпасами, включая кассетные боеприпасы с подкалиберными боеголовками, боеприпасы с управляемыми снарядами и другие. Они поражают бронированную технику, живую силу, инфраструктуру.

Сообщается, что ATACMS могут передвигаться на мобильных пусковых установках, что позволяет быстро перебрасывать позиции сил.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: