В мире / Экономика / 19 октябрь 2023

Россия и Китай подписали крупнейший контракт на поставку зерновых

Россия и Китай подписали крупнейший контракт на поставку зерновых

Фото взято из открытых источников, на фото:

Глава КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин.

 Страны подписали крупнейший в истории контракт.

 В рамках контракта Россия обязуется поставить в Китай 70 млн. зерна на протяжении следующих 12 лет. Сумма составляет 2,5 трлн. рублей (это более 25 млрд. долларов). Сделка состоялась на форуме, который прошел в Китае.

 Владимир Путин лично присутствовал на встрече. Президент обсудил с Си Цзиньпином будущее развитие и сошелся на мнении о необходимости внешней политической координации в условиях сложившихся вызовов в мире. До конца 2023 г. планируется достичь уровня товарооборота между странами в 200 млрд. долларов.

 В документе речь идет о зерновых, бобовых и зернобобовых грузах. Владимир Путин утвердительно ответил на вопрос касаемо качества урожая в 2023-2024 гг. Сообщается, что в скором времени стартует запуск новой сухопутной инициативы, связанной с экспортом зерна, как в Китай, так и в другие «дружественные» страны.

 – Объемы зерна, которые ранее поставлялись из Украины, легко будут замещены урожаем из Дальнего Востока, – заявил Карен Овсепян.

Около 75% всего объема продукции приходится на углеводороды и продукты их производства. По данным Росстата, показатель урожайности в 2023 г. в России остался на уровне 140 млн. тонн зерна. Потенциал в сфере экспорта не упал ниже предыдущего показателя – он составляет до 60 млн. тонн продукции. К примеру, только Пакистану Россия отгрузила 1 млн. тонн зерна. Турция получила для переработки 1 млн. тонн зерна.

 Чтобы обеспечить поставку зерна, Китая обязался построить новую инфраструктуру. Большая часть продукции в России пройдет через терминал на Забайкалье – его модернизация позволит улучшить экономику и снизить избыток запасов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: