В мире / 04 январь 2023

Турцию могут выгнать из НАТО

Турцию могут выгнать из НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Бывший советник по нацбезопасности США Трампа Болтон заявил, что в этом году стоило бы подумать о членстве Турции в НАТО, если на посту президента Турции снова останется Эрдоган.

 Болтон заявил, что большой победой для НАТО стало желание Финляндии и Швеции получить членство в альянсе. При этом некоторые партнеры альянса остались в доверительных отношениях с  Россией и вне санкций против нее. В частности речь идет о поддержке Турции России. Поэтому, по мнению Болтона, необходимо задуматься о том, нужно ли оставлять Турция в составе НАТО, если в стране снова будет переизбран Эрдоган. А это скорее всего произойдет обманным путем.

 При этом эксперты говорят  о том, что причиной возможного удаления Турции из НАТО может крыться не только в сотрудничестве ее с Россией. Если посмотреть ситуацию на Ближнем востоке то складывается мнение, что членство Турции в альянсе не так уж и необходимо на данный момент.

 В тоже время, когда Турция стала членом альянса, она была важным партнером для остальных стран союза, потому как защищала блок на юго-востоке. Сейчас Россия не является врагом для Турции, а скорее торговым партнером. Тоже касается и довольно  серьезных противников в лице Ирана и Ирака. Они раздроблены и находятся под мощными санкциями, поэтому вряд ли в ближайшие годы будут опасны для Турции.

Что касается самого альянса, то после его создания, он претерпел множество изменений, сейчас все чаще можно услышать заявления о том, что нужно что-то менять в стратегии принятия решений. Отметим, что с начала появления альянса, в него входило всего двенадцать стран. На тот момент так же было принято решение о том, что страны могут прийти к конечному решению любого вопрос только в том случае, если все участники буду согласны. Так же любая из стран членов-альянса имеет право вето. На данный момент в состав альянса входит тридцать стран. И им довольно сложно прийти к общему мнению по каким-то вопросам. Поэтому все чаще предлагается решать вопрос большинством голосов, а не единогласно.

 Нужно понимать, что заявления Болтона о том, что Турция может перестать быть членом НАТО показывает Эрдогану, что он не вправе идти  против альянса и принимать только те решения, которые считает правильным, нужно слушать мнение большинства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: