В мире / Спорт / 10 январь 2023

В России статуса «первой ракетки» лишился Даниил Медведев

В России статуса «первой ракетки» лишился Даниил Медведев

Фотография получена из открытых источников.

 Международная ассоциация опубликовала на официальном сайте обновленный рейтинг теннисистов.

 Согласно изменениям, Даниил Медведев потерял звание лучшего теннисиста-мужчины России. Его место занял Андрей Рублев, который переместился на шестую строку в топе АТР. На сайте международной ассоциации можно просмотреть, какие спортсмены России занимают позиции – они указаны без флага возле имени.

 Новая «первая ракетка» РФ Андрей Рублев в представленном топе поднялся на две строчки вверх. Сейчас на его счету записано 3930 баллов. Даниил Медведев опустился всего на одну строку в списке, но из-за этого уступил звание первого – у него 3860 очков.

Титул «первой ракетки» России Андрей Рублев получил в 2019 году и удерживал его до этого момента. Ранее он выступал под нейтральным флагом на турнире US Open.

 В сентябре 2022 года он вышел на матч против Ника Кирьоса и проиграл. Этот проигрыш дорого обошелся спортсмену. Он сильно потерял в количестве набранных очков, лишился титула лучшего и не смог побороться за приз в размере 60 млн. долларов. Никто не ожидал провала такого – Даниил Медведев был чемпионом US Open.

 Перед потерей звания он встретился и с Новаком Джоковичем. Именно он не пустил россиянина дальше в Аделаиде, что привело к минимальному набору очков.

 Ранее Reuters сообщили, что организаторы Australian Open приняли решение допускать игроков из России и Белоруссии на чемпионат. Они предложили тем игрокам, что не поддерживают войну, принять участие в борьбе за крупный денежный приз. Единственным условием стало выступление под нейтральным флагом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: