В России / В мире / Экономика / 07 сентябрь 2023

Россия договорилась с Турцией о поставке 1 млн. тонн зерна

Россия договорилась с Турцией о поставке 1 млн. тонн зерна

Фотография получена из открытых источников.

 Владимир Путин одобрил решение касаемо поставки зерна в Турцию.

 Речь идет о крупной партии – 1 млн. тонн, в рамках альтернативы зерновому соглашению, расторгнутому ранее. Реджеп Эрдоган осведомлен о договоренности. Обсуждение технических моментов договора начнется в ближайшее время. Сюда относят логистический маршрут, конечные точки поставки, даты, финансовые аспекты и т.д.

 Изначально с инициативой поставить зерно в Турцию по льготной стоимости выступил Владимир Путин, 30.08.2023 г. Перед переговорами он пообещал, что обеспечит качество и безопасность поставки, если власти Катара согласятся на частичное финансовое погашение сделки. Известно, что в Турции зерно будет переработано, после чего его отправят в третьи страны, преимущественно – в Африку и Азию.


 В обсуждении вопроса принимал участие Сергей Лавров и Хакан Фидан.

Их встреча также состоялась несколько дней назад, 01.09.2023 г. Окончательное решение было принято 04.09.2023 г., делегациями в Сочи. В середине августа представители России и Турции посетили Венгрию. Были достигнуты договоренности касаемо продления зернового соглашения с участием Будапешта.

 Владимир Путин заявил, что эти договоренности станут большим «вкладом» в решение проблемы голода на территории стран Африки и Азии. Только за последний год туда было доставлено более 30 млн. тонн зерна, в основном – это кукуруза и пшеница.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: