В мире / Происшествия / 14 август 2021

Талибы продолжают захват территорий Афганистана

Талибы продолжают захват территорий Афганистана

Фотография получена из открытых источников.

 После вывода американских войск представители группировки Талибан продолжают захват территорий.

 За последний день талибами было захвачено два самых крупных по величине города в стране – Герата и Кандагара.

Талибы уже захватили несколько тюрем и выпускают из них преступников. Несколько дней назад пресса администрации губернатора говорила, что идти на уступки отказывается и пока отбивает нападение боевиков. Однако вчера появилась информация, что власти отдали город «без боя» с правом бегства, после чего покинули территорию.

 Талибы устанавливают в городах свои правила. По словам очевидцев, они пропагандируют шариат. Начинают действовать жесткие религиозные порядки – например, местным жителям запрещено носить одежду зеленого и красного цветов, которые изображены на флаге. Военные требуют выдавать замуж молодых девушек – идет речь о девочках 10-12 лет, которых против воли забирают в сексуальное рабство.

 Жители эвакуированных территорий должны готовить еду для боевиков, а фермеры в обязательном порядке начали выплачивать ушр и закят – налоги.

 Пентагон направил в Кабул самолеты для того, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию американцев. Многие страны также эвакуируют своих послов из Афганистана. В Госдепе США заверили, что с это целью было создано несколько регулярных рейсов.

Джо Байден сказал, что, прежде всего, заботится о жизни своих граждан.


запрещённая в России террористическая организация Талибан

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: