В мире / 03 май 2023

Турция хочет стать энергетически независимой

Турция хочет стать  энергетически независимой

Фотография получена из открытых источников.

 В своей предвыборной речи президент Турции Эрдоган заявил, что хочет добиться того, чтобы страна стала экспертом нефти.

 Такие заявления Эрдоган сделал на фоне возведения в стране АЭС, а также нахождения нового месторождения нефти.

В южной части страны было найдено месторождение нефти, достаточно крупное и с чистой нефтью. Месторождение будет носить название учительницы, которая погибла во время теракта семнадцатого года. Так же Эрдоган рассказал, что месторождение крупное, оно сможет обеспечить страну даже больше, чем все остальные.
 Так же турецкий лидер отметил, что власти делают все возможное, чтобы Турция стала энергетически независимой от других стран. Эрдоган заявил, что власти не стали слушать оппозицию, и приняли решение о закупке буровых судов. Теперь ищут месторождения газа.
 По подсчетам, в прошлом году нефть обеспечивала энергетику страны лишь на четверть. Из общего объема в стране добывалось лишь семь процентов, остальное это импорт. Такие цифры связаны с возросшим потреблением нефтепродуктов. В конце двадцать первого года запасы нефти у Турции составляли шесть сотен миллионов тонн. После этого власти говорили о том, что нашли новые месторождения.
 Основными поставщиками нефти и продуктов из нефти стали для Турции Ирак и Россия. Также стоит отметить, что несмотря на санкции, которые были введены в адрес России. Анкара не отказалась от российских поставок, а даже увеличила их. Так же Турция смогла еще и заработать приличные деньги, поставляя российскую нефть в другие страны.
 Накануне в Мариуполе запустили трамваи. В открытие трамвайных путей принимал участие президент России, правда, заочно. Кроме того в Мариуполь приехали участники блокады Ленинграда. Президент заметил, что это только начало пути развития города, да и других новых субъектов России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: