В мире / 02 июнь 2023

Польша отправит Молдавии оружие

Польша отправит Молдавии оружие

Фотография получена из открытых источников.

 Руководитель МВД Польши сообщил, что принято решение направить Молдове оружие и боеприпасы к нему из-за ситуации, происходящей внутри страны. Там отмечается активная внутренняя дестабилизация.

 Правоохранительные органы недостаточно укомплектованы вооружением, чтобы препятствовать изменениям ситуации в стране. Мариуш Каминьский заявил, что, помимо вооружения и боеприпасов, Польша будет выделять спецсредства и амуницию для полицейских. Информация была опубликована на официальном канале МВД.


 Польша планирует бесплатно передать Молдове самолеты на бесплатной основе.

Сообщается, что в скором времени будут отправлены два самолета Hercules – это военно-транспортные аппараты, способные работать на средних и дальних дистанциях. Также будут переданы четыре самолета CASA. Это легкие самолеты, которые относятся к категории «транспортных». Техника находятся в распоряжении МВД Польши.

 Напомним, что в Молдове накаляется ситуация между действующими властями и оппозицией. Поступила информация о том, что Ион Чебан, действующий глава Кишинева, передавал России сведенья о расположении стратегически важных объектов в стране. Обвинения выдвинуты партией «Действие и солидарность».


 Ранее в стране проходили полярные массовые демонстрации.

Сторонники Майа Санду вышли на акцию в поддержку внесения поправок в Конституцию. Они выражали мнение о том, чтобы курс интеграции в ЕС был прописан в главном своде законов Молдовы. Противники, в том числе – оппозиционные партии также собрали демонстрантов. Они настаивают на том, чтобы наладить отношения с Россией и отказаться от давления Запада. Главу партии «Шор» объявили в розыск.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: