В мире / 08 июль 2023

ЕС выделит 500 млн. евро на производство боеприпасов

ЕС выделит 500 млн. евро на производство боеприпасов

Фотография получена из открытых источников.

 Парламент и Совет ЕС совместно договорились выделить 500 млн. евро для того, чтобы увеличить производство боеприпасов.

 В сообщении Евросоюза сказано, что темпы производства необходимо наращивать для того, чтобы покрыть дефицит боеприпасов в мире. Помимо патронов для стрелкового оружия, будет увеличено производство снарядов для ствольной артиллерии.

Также в разы увеличится выпуск ракет разного класса.

 По словам Главы Минобороны Испании Маргариты Роблес, благодаря соглашению ASAP, Евросоюз способен продолжать увеличивать собственное производство вооружения. Многие заводы перешли на усиленный режим работы.

Маргарита Роблес уверена, что такая производительность свидетельствует о непоколебимости Евросоюза в вопросе поддержки Украины:

– Договоренности способствуют тому, что страны будут выделять помощь производителям вооружения. Финансовая поддержка продолжается на каждом этапе логистики. То есть может ускориться не только выпуск боеприпасов, но и их поставка.

В апреле Евросоюз уже выделял пакет помощи в размере 1 млрд. евро.

 Жозеп Боррель рассказал, что в течение 2022 года страны Европы обязуются поставить Украине миллион снарядов. Большинство из них предназначено для артиллерийских систем. В НАТО также отметили, что Украина ведет «бой на истощение».

 У России есть собственные производства и выпуск снарядов выше, чем ранее могла предоставлять Европа. Согласно данным статистики, ежедневно украинские военнослужащие тратят от 4 до 7 тыс. боеприпасов для артиллерии. Этот показатель выше, чем способна выпускать европейская промышленность. По словам Жозепа Борреля, 11 стран Евросоюза уже наращивают производственные мощности для снарядов калибра 155 мм. Еще две страны будут увеличивать производство 152 мм снарядов.

 Важно! В России неоднократно отмечали, что наращивание военной техники и боеприпасов в Евросоюзе приведет к нагнетанию конфликта, а не к его решению.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: