В мире / 20 сентябрь 2023

Беларусь приостановила договор ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии

Беларусь приостановила договор ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Беларуси приняло решение приостановить действие договора ДОВСЕ с некоторыми странами.

 Решение вступило в официальную силу вчера.

 Договор, который был подписан Беларусью совместно с Польшей и Чехией, теперь не действует. С остальными странами Европы сотрудничество продолжится, в рамках принципов ДОВСЕ, как сообщают в парламенте.

Инициатива отменить действие ДОВСЕ была внесена на рассмотрение еще в начале сентября. Новый законопроект разрабатывался МИД РБ. Его представители сообщили, что власти Польши и Чехии первыми отказались от договоренностей, которые были достигнуты, и поставили под угрозу национальную безопасность страны.

 Летом 2022 года Чехия известила, что действие договора ДОВСЕ в отношении Беларуси будет приостановлено. Полностью разорвать соглашение о вооружении власти решили весной 2023 года. В МИД Беларуси отмечали, что примут ответные действия.

Далее Минск воспользовался правилами Венской конвенции, в которой указаны пункты о взаимной приостановке действия международных договоров.

 Внимание! Приостановка договора ДОВСЕ – это отказ страны предоставлять другой стране информацию о своем военном потенциале.

То есть, власти Польши и Чехии первыми отказались информировать Беларусь о том, какое количество вооружения и личного состава у них есть. Дополнительно приостановка ДОВСЕ означает, что страны не могут отправлять комиссии в целях проверки достоверности указанных данных. Перед принятием решения в Беларуси заявляли, что Польша начала увеличивать численность армии. Также сообщалось, что некоторые подразделения были переброшены на территорию вдоль границы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: