В мире / 16 октябрь 2023

Израиль согласился восстановить подачу воды на юг Сектора Газы

Израиль согласился восстановить подачу воды на юг Сектора Газы

Фотография получена из открытых источников.

 Советник президента США объявил о соглашении, достигнутом с Израилем.

 Власти Израиля согласились восстановить подачу воды в Сектор Газа. Но водоснабжение открыто исключительно для южной части региона.

– Половину дня я был занят обсуждением вопроса. Я лично созвонился с коллегой из Израиля. Израиль пообещал, что восстановление водоснабжения уже началось, – дал свой комментарий Джейк Салливан.


 В низинах южной части Сектора Газа подача уже ведется. Когда напор наберет силу, тогда вся часть региона снова получит доступ к воде.

Некоторые источники США сообщают, что Израиль может допустить послабление ряда санкций, которые были введены против Сектора Газа. Послабления могут коснуться ввоза продовольствия в регион, а также необходимых медикаментов.

Израиль лично наладит эти поставки. Но в вопросе восстановления подачи электроэнергии, а также в вопросе завоза топлива в Газу власти категоричны.

 Решение Израиля о блокаде Сектора Газа вызвало массу критики в мире. Страны Ближнего Востока, ООН, ЮНИСЕФ и другие организации призвали пересмотреть решение. В Секторе Газа проживают 2 млн. граждан – все они стали непреднамеренными участниками военных действий.


 На данный момент ЦАХАЛ продолжает подготовку к наземному наступлению.

Возле границ собраны элитные подразделения военных и большое число тяжелой техники. Армия ждет команды от правительства. Эксперты отмечают, что возможное наземное наступление для армии станет не таким легким, как они планируют из-за подземных тоннелей, протяженностью 500 километров. Группировка ХАМАС руководит подземными ходами и использует их в качестве складов для вооружения. Эти тоннели находятся под жилыми кварталами, что делает мирных граждан живым щитом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: