В мире / Культура / 17 октябрь 2023

Таиланд увеличил срок безвиза для россиян до 90 дней

Таиланд увеличил срок безвиза для россиян до 90 дней

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Таиланда пришли к выводу о необходимости увеличить безвизовый период пребывания граждан России на территории страны.

 На данный момент он увеличен до 90 дней. Правила будут действовать в период с 01.11.2023 г. по 30.04.2024 г. Официальное заявление сделал премьер-министр Таиланда:

 – Мы считаем, что это стимулирует поток туристов к нам. Зимой в России холодно, и одного месяца не достаточно для полноценного отдыха.


 По данным статистики, в 2022 г. Таиланд посетили почти 1,4 млн. россиян – это рекордный показатель после снятия ограничения при COVID-19. По итогам 2023 г. это число может увеличиться до 1,5 млн. человек. Почти 90% туристов бронируют путевки за 2-3 недели до вылета, но после изменений этот срок может сократиться до недели.

 В России отметили, что за последний год цены на турпутевки, включая Таиланд, увеличились на 35-45%. Эксперты связывают данный факт с ослаблением позиций рубля на рынке. Многие россияне предпочитают выбирать дешевый вариант или берут кредит.


 В контексте вопроса стоит сказать про подорожание авиабилетов.

Например, стоимость перелета из России в Таиланд туда и обратно находится в пределе 80 тыс. рублей, если покупать билеты за несколько дней – 100 тыс. рублей.

 Однако Таиланд не теряет своей популярности у туристов. Египет, ОАЭ и другие страны не могут предложить такие теплые условия в холодный период года. «Конкурировать» может лишь Куба, но на Кубу самолеты летают только из двух городов – Москва и Санкт-Петербург, а у многих нет возможности лететь с пересадками.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: