В мире / Религия / 20 октябрь 2023

Верховная рада одобрила запрет УПЦ в Украине

Верховная рада одобрила запрет УПЦ в Украине

Фотография получена из открытых источников.

 Депутаты ВР Украины рассмотрели закон, который запрещает действие организаций религиозного типа, связанных с РФ, включая УПЦ.

 Речь идет о церкви Московского патриархата. Напомним, что этому предшествовало решение объявить независимость от Русской церкви год назад.

 В поддержку закона отдали свои голоса 26 депутатов. Еще около 15 человек выступили «против», несколько человек воздержались от решения.


 Официальное заявление СМИ сделал Ярослав Железняк.

По его словам, УПЦ уже давно сталкивается с рядом проблем из-за СВО. Изначально несколько областей в самостоятельном порядке заявили о запрете работы церкви на территории. На многих объектах состоялись обыски. Монахов, а также других служащих давно пытаются уволить из лавры в Киеве и в других городах Украины.

 Ранее закон не принимали, так как его текст не вписывался в рамки решения комиссара ООН (УВКПЧ). Там представители обеспокоены ситуацией и говорят, что действия против УПЦ и монахов могут носить «несправедливый» характер.

УПЦ – это крупнейшая православная организация в Украине.

 УПЦ является автокефальной церковью, что означает автономию в управлении и прямую связь с Патриархатом Константинополя. В 2019 году начался процесс формирования Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Отметим, что УПЦ имеет митрополита и священство и служит в храмах во всех городах Украины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: