В мире / Экономика / 20 октябрь 2023

Казахстан запретил экспорт в России 106 товаров из-за санкций

Казахстан запретил экспорт в России 106 товаров из-за санкций

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с санкциями, которые ввела Европа, Казахстан объявил о временном ограничении ввоза товаров на территорию России.

 Об этом в официальном порядке сообщил Кайрат Торебаев.

Речь идет о 106 категориях, в основном – это продукция, которые касается военной сферы деятельности (как отечественного, так и иностранного производства).

 Внимание! В качестве примера были названы несколько вариантов: запасные части для БПЛА, чипы, электротехника, электроника и другие.

Президент объявил, что будет придерживаться курса, который выбрала Европа и также вводить санкции, если они имеют актуальность в мире. Также было отмечено, что Казахстан остается для России «дружественной» страной и намерен поддерживать связи во всех сферах. В МИД России отметили, что рассчитывают, что Казахстан не будет «вмешиваться» в политику России по отношению к третьим странам.


 Продолжается активная торговля между странами в сфере газовой промышленности. Казахстан выразил надежду, что покроет внутренний дефицит на рынке за счет поставок из России. Факт потребления газа в Казахстане продолжает расти – это связано с реализацией строительных и индустриальных проектов.

 Финальная часть проектов запланирована на период 2028-2030 гг.

Такая тенденция может привести к тому, что страна по максимуму снизит поставки газа в Китай, которые делала ранее, и сконцентрируется на собственном рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: