В мире / 07 февраль 2020

Процесс импичмента в США окончен: Дональда Трампа оправдали

Процесс импичмента в США окончен: Дональда Трампа оправдали На фото: Президент Америки Дональд Трамп.

 Сенат Соединенных Штатов оправдал Дональда Трампа по всем пунктам, закрыв вопрос импичмента. В связи с этим действующий Президент не будет лишен своих полномочий и отстранен от должности – его действия были названы «правомерными».

Данный процесс завершился без права продолжения. Для принятия решения было необходимо собрать 2/3 голосов сенаторов. Большую часть из них заняли республиканцы – они отказались признавать вину Дональда Трампа и проголосовали «за» его позицию.

Напомним, что в конце 2019 года Палата представителей в лице демократической партии призвала признать импичмент Президента по двум пунктам:

  • превышение должностных полномочий;
  • препятствие конституционным действиям конгресса.

 Демократы заявили, что Дональд Трамп оказывал военизированную помощь Украине, требуя от представителей власти предоставление политической услуги, а именно – запуска процесса расследования против Джо Байдена. По их мнению, после заявления Президент США всячески препятствовал проведению независимого расследования.

 В свою защиту Дональд Трамп сказал, что требовал у властей лишь активных мер по борьбе с коррупцией в стране, и ничего больше. Юридическая сторона вопроса открыта – многие эксперты склонились к мнению, что демократы нарушили основные принципы Конституции, благодаря чему выставила себя «не в лучшем свете». Дональд Трамп стал третьим по счету Президентом, которому был объявлен импичмент на посту.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: