В мире / 13 февраль 2020

В Турции возникли перебои с экспортом помидоров в Россию

В Турции возникли перебои с экспортом помидоров в Россию Фото взято из открытых источников.

 Турецкие поставщики пожаловались на перебои с поставкой помидоров на территорию России. Об этом стало известно благодаря Ахмету Хамди Гюрдоган:

 – На сегодняшний день Турция готова поставлять овощи в России вместо тех, которые завозились из Китая. К сожалению, некоторые факты препятствуют этому. Речь идет о событиях в Сирии (в частности, в Идлибе) – страна испытывает немалое давление со стороны России. Партнерские отношения портятся. В связи с этим мы не можем поставлять томаты в страну: российские власти аргументируют ситуацию окончанием действия квот.

Фермеры надеются, что власти стран сумеют урегулировать конфликт. По словам Турции, Кремль запросил дополнительный вид квоты, но окончательного ответа пока не было получено. Товар, который находился на таможенной территории России, сейчас отправляется обратно поставщику.

 Ранее Москвой были закрыты КПП вдоль границы с Китаем на территории Дальнего Востока. Неделю назад от крупной торговой компании «Магнит» поступило сообщение о прекращении поставок продуктов питания. Также поступила еще одна фирма, Retail Group.

Что касается ситуации в Сирии, она до сих пор остается неоднозначной. В 2017 году Владимиром Путиным было заключено соглашение с властями Ирана и Турции о создании зон влияния на территории Сирии. В начале 2020 года сирийская армия начала военное наступление на Алеппо. Сейчас Москва обвиняется в несанкционированных ударах по многих гуманитарным объектам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: