В мире / 19 июнь 2021

В США новый праздник – 19 июня признано Днем отмены рабства

В США новый праздник – 19 июня признано Днем отмены рабства

Фотография получена из открытых источников.

 Джо Байден согласовал и принял закон о Дне отмены рабства.

 Праздник утвержден на официальном уровне – он будет отмечаться в июне ежегодно.

Об этом объявили в пресс-службе президента, а также NBC News.

 В прямом эфире Джо Байден отметил, что день служит напоминанием порабощения, однако олицетворяет наступление светлого времени. Решение «за» приняли 415 представители Конгресса, «против» проголосовало лишь 14 человек (все из них представляли республиканцев). Автором проекта закона является Шейла Джексон Ли.

 Напомним, что впервые День отмены рабства был введен в 1980 года, но затем его отменили власти многих штатов США. Его второе название – День свободы. Именно тогда военные силы освободили рабов на территории Техаса. Не так давно было выяснено, что из-за технической ошибки рабство формально не запрещено в Миссисипи.

 Теперь праздник будет отмечаться на федеральном уровне. Кроме этого, в перечень таких праздников входит Новый год, День благодарения и т.д.

 По словам Джо Байдена, ему приятно, что решение было принято обоюдно представителями двух партий. Он надеется, что это время – начало великих перемен и нация перестанет игнорировать самые болезненные моменты в своей истории.

В 2021 году праздник выпадает на выходной день – субботу. В связи с этим выходной переносится на один день раньше, и будет 18 июня.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: