В мире / 06 октябрь 2023

Евросоюз выделит Армении 25 млн. евро

Евросоюз выделит Армении 25 млн. евро

Фото взято из открытых источников, на фото: Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС планирует направить в Армению финансовую помощь на поддержку региона. Сумма помощи составляет 25 млн. евро.

 Изначально речь шла о сумме в 5,2 млн. евро, после чего комитет принял решение удвоить ее. Дополнительно 15 млн. евро будет направлено для поддержки бюджета. Решение напрямую связано с военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе.

 Напомним, что ранее должна была состояться встреча между Арменией, Азербайджаном, Францией, Германией и ЕС, на которой Ильхам Алиев отказался принимать участие из-за позиции оппонентов. Так, Франция выступает против того, как решилась ситуация с Нагорным Карабахом. Эммануэль Макрон отдал указ направить в Армению главу МИД, чтобы заключить контракт на поставку вооружения.

 В качестве ответных мер на действия Европа предприняла попытку ввести против Баку санкции. Ограничения касались понижения уровня инвестиции, но пока не были реализованы. Также могут ухудшиться торговые отношения.

 Власти Армении обратились в ЕС за помощью после того, как в регион начали массово прибывать беженцы. Официальные источники публикуют данные о размещении более 100 тыс. граждан Нагорного Карабаха. Всего в регионе проживало 120 тыс. человек, преимущественно – в диаспоре Армении. Большинство людей отказались находиться в Арцахе, пока регион находится под контролем Азербайджана.

 В результате был подписан документ о реинтеграции населения.

В рамках договора каждый житель НКР обязан получить гарантии безопасности и защиты от притеснений по вопросу национальности, веры, языка. Азербайджан дал обещание защищать культурное и историческое наследие армян, проживающих там.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: