В мире / 16 май 2023

Второй тур выборов в Турции состоится 28 мая

Второй тур выборов в Турции состоится 28 мая Фотография получена из открытых источников.

 Агентство «Анадолу» сообщает, что второй тур президентских выборов в Турции состоится 28.05.2023 г.

 В нем будут участвовать два кандидата.

Первый кандидат – это действующий лидер Реджеп Эрдоган, набравший в первом туре 49,5% голосов. Большее число голосов он получил в 50 провинциях страны, основная часть из них расположена в центральной части. Второй кандидат – политик со стороны оппозиции Кемаль Кылычдароглу, с 44,89% голосов избирателей.


 Ранее ЦИК Турции опубликовал окончательные данные по голосованию.

Первый тур голосования показал, что в турецком обществе есть раскол. Многие граждане хотят увидеть обновленную власть, поэтому голосуют за оппозицию. После публикации результатов сторонники Реджепа Эрдогана начали устраивать массовые демонстрации на площади Стамбула, выкрикивать лозунги и шествовать с плакатами.

 Кемаль Кылычдароглу является представителем партий оппозиции. Напомним, что в Турции, в противовес власти Реджепа Эрдогана многие политические партии приняли решение объединиться. Кемаль Кылычдароглу стал кандидатом от 6 партий.

О том, как прошел первый тур, высказались оба кандидата в президенты.

 Лидер оппозиции подчеркнул, что он должен победить, так как страна нуждается в переменах. За оппозицию голосовали города, расположенные на побережье, а также города, где проживает большое количество курдов.

Реджеп Эрдоган также заявил о своей победе. Хотя ранее он был уверен в том, что сможет вновь быть переизбран по результатам первого круга голосования.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: