В мире / События / 19 сентябрь 2023

В Европе распространяется новый штамм COVID-19 «Пирола»

В Европе распространяется новый штамм COVID-19 «Пирола»

Фотография получена из открытых источников.

 Организации профилактики и контроля заболеваемости в Европе рассказывают о распространении нового штамма COVID-19.

 Сообщается, что ранее известный штамм «Омикрон» мутировал.

В странах Европы фиксируются первые массовые случаи заражения вирусом. Он получил название «Пирола». Вирус COVID-19 «Омикрон» имеет более 30 видов, и «Пирола» – это один из опаснейших. Врачи сообщают, что новая вспышка заболеваемости началась в начале сентября 2023 года. Причиной повышения уровня заболеваемости стал активный туристический сезон. Дополнительно зафиксированы массовые ослабления работы иммунитета у людей из-за сезонных болезней.

 – Новый штамм может привести к вспышке COVID-19 по всей Европе, а затем распространиться на территорию России. «Пирола» отличается повышенной заразностью. Также штамм развил способность обходить уже появившийся у многих иммунитет к COVID-19, – поделился своим мнением эпидемиолог из США.

 Внимание! В отличие от предыдущих вариантов, штамм «Пирола» вызывает стандартные симптомы COVID-19, но проходят они дольше и тяжелее. Ученые на данный момент не смогли выяснить все особенности вируса. Среди первых симптомов появляются кашель, слабость, потеря обоняния и вкуса, повышение температуры тела.


 Штамм «Пирола» опасен тем, что способен продолжать мутировать. При мутациях в вирусе изменяется его белковая структура. Он оказывает сильное влияние на организм. Это означает, что многие вакцины от COVID-19 окажутся полностью неэффективными.

 Представители ВОЗ сообщают, что «Пирола» был включен в список заболеваний, которые находятся под усиленным наблюдением. Пока больше всего случаев заражения выявлено в США. Фиксируют случаи заражения в Дании, Норвегии и Швейцарии. Несколько случаев «Пиролы» зафиксированы в Южной Африке, а также в странах Азии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: