В мире / 10 октябрь 2023

Власти Колумбии договорились прекратить огонь с повстанцами

Власти Колумбии договорились прекратить огонь с повстанцами

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Колумбии провело переговоры с представителями РВСК.

 В результате стороны достигли договоренности о прекращении огня.

Об этом в официальном порядке заявил Данило Руэды. Причина этому – защита мирного населения, которое может пострадать в результате атаки. Стороны сошлись во мнении, что изначально будет проведен подготовительный этап и подписан указ о перемирии. Сделать это намереваются в начале следующей недели.

 Документ будет информировать все стороны конфликта: сообщества, общины и крестьяне получат уведомление о перемирии. После этого продолжится мирный процесс, который затронет не только военную отрасль, но и другие: экономику, торговлю.

Напомним, что группировка РВСК была создана в 1966 году.

 Ее ряды пополнили крестьяне, которые требовали ввести в Колумбии коммунистически режим. Люди организовались в отряды самообороны.

В течение многих лет продолжалась борьба, пока в 2016 г. стороны не подписали договор. Позже прекратилась вербовка подростков. В прошлом году в Колумбии избрали нового президента. Густаво Петро пообещал наладить диалог с повстанцами.

 На данный момент значительного прогресса в вопросе нет. Мирные переговоры инициируются лишь представителями Армии национального освобождения. В зависимости от текста указа, мирные граждане, которые ранее покинули территорию, смогут вернуться в свои дома.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: