В России / События / 21 октябрь 2023

Россия отменяет соглашение с Финляндией о приграничном сотрудничестве

Россия отменяет соглашение с Финляндией о приграничном сотрудничестве

Фотография получена из открытых источников, на фото: Премьер-министр России Михаил Мишустин.

 Об этом в официальном порядке заявил Михаил Мишутин.

 Постановление было подписано вчера, 20 октября. Вторую сторону Москва намерена уведомить письмом в ближайшее время. С оригинальным текстом документа можно ознакомиться на правовом портале. Решение принято в рамках действия статьи 37 ФЗ от 15.07.1995 №101-ФЗ, который был подписан 13.04.2012 г.

 Сообщается, что закон не был ограничен конкретными рамками времени, однако страны сохранили за собой право прекратить его действие в одностороннем порядке при необходимости. На данный момент причина заключается в политической поддержки Финляндии Украины в СВО, которую проводит Россия. В 2023 г. правительство Финляндии приняло решение выделить Киеву финансовую помощь – 15-ый пакет.

 Речь шла о поставках военных боеприпасов, техники и другого снаряжения на сумму почти 70 млн. евро. Общая сумма помощи в сторону Украины во время СВО составила почти 1 млрд. евро, о чем Москва также была уведомлена.

 В основном закон, который был отменен, заключался в реализации проекта по строительству укреплений, совместно с владельцами земли на приграничных территориях.

 Еще одной предпосылкой стало решение Финляндии по максимуму «облегчить» процесс ликвидации прав у граждан России на пользование недвижимости. В том числе, речь идет о недвижимости, которая находится во всех городах Финляндии. Власти аргументировали это повышенным риском для национальной безопасности страны. Несмотря на это, Саули Ниинисте сказал, что Европе важно поддержать связь с Россией.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: