Происшествия / 30 май 2020

В Миннеаполисе продолжаются массовые протесты

В Миннеаполисе продолжаются массовые протесты

Фото взято из открытых источников.

 Массовые протесты начались в Миннеаполисе из-за смерти Джорджа Флойда. Афроамериканец был убит после задержания полицейскими – по записям видно, что сотрудник правоохранительных органов задушил человека, прижав его голову коленом.

 В ответ на действия граждан власти приняли решение ввести режим ЧС. Мирные протесты продолжаются уже несколько дней (начиная с 25 мая), с каждым днем становятся все сильнее. Сейчас они больше напоминают массовые беспорядки.

 На данный момент продолжается расследование дела об убийстве, совершенном 25 мая. Четырех человек, которые стали причастны к инциденту, уже уволили из органов. Общественность такой результат не устроил – люди вышли на улицы с требованием возбуждения уголовного дела. Они хотят, чтобы все виновные лица сели в тюрьму.

 В начале люди окружили здание участка, где работа полицейские, но получили ответную реакцию – офицеры полиции применили слезоточивый газ, а также направили на них резиновые пули. После этого они направились к дому Дерека Шовена, по вине которого погиб афроамериканец. По пути протестанты начали жечь дома, бить витрины магазинов и припаркованных машин, происходили постоянные стычки с полицией.

 Сейчас расследование по делу ведет прокурор Майкл Фримен. В свете последних событий он пообещал ускорить ход процесса и наказать всех виновных в смерти человека. Стоит отметить, что 28 мая уже погиб один из участников акции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: