В мире / 29 январь 2024

В Финляндии прошли президентские выборы

В Финляндии прошли президентские выборы

Фотография получена из открытых источников.

 Утром 28 января в Финляндии открылись участки для голосования.

 На пост президента выдвинули свои кандидатуры 9 политиков.

Действующий президент Саули Ниинистро потерял право быть президентом еще один срок. Он занимает пост главы два срока подряд. Согласно законодательству, он не может быть переизбран. Напомним, что президент в Финляндии избирается каждые 6 лет.

 Согласно опросам, проведенным независимыми органами, ни один из кандидатов не сможет досрочно пройти выборы и одержать победу. Ожидается, что после завершения первого тура голосования состоится второй этап. Следующий тур будут проводить спустя две недели по окончанию первого голосования, среди двух кандидатов.


 В ЦИК отмечают, что отдать свои голоса могут 4,5 млн. граждан Финляндии.

Представитель партии «Коалиционная» в опросах остался лидером.

 Александер Стубб набирал более 30% голосов. В декабре голосование показало, что его поддержка упала на 3-4%. Второй кандидат по количеству голосов – это бывший глава МИД Финляндии. Пекка Хаависто имеет основную поддержку от электората, он набирал от 22 до 26% голосов. В ТОП-3 кандидата по количеству голосов входит политик, выдвинутый партией «Истинные финны». За Юсси Халла-ахо готово голосовать не менее 18% граждан. Поддержка Юсси Халла-ахо резко начала расти перед стартом выборов. В 2023 году он не набирал половины голосов, которые имеет сейчас.

 Глава Финляндии не просто занимает кресло президента. Человек будет представлять страну в НАТО, отстаивать ее интересы. Помимо этого, президент будет исполнять обязанности Главнокомандующего армии Финляндии. Напомним, что Александер Стубб в предвыборной кампании пообещал не развивать отношения с Россией. Многие граждане согласны с политикой, а его идеи продвигаются в обществе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: