В мире / 22 январь 2020

Как Лукашенко нефть ищет

Как Лукашенко нефть ищетНа фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Президент Белоруссии заявил, что Россия не дает возможности закупать нефть в Казахстане. Мы уже не раз упоминали, что Россия и Белоруссия не смогли договориться о поставках нефти на 2020 год. Переговоры не пришли к положительному результаты, потому что Россия просит те же суммы, что и ранее, а Белоруссия твердит о снижение стоимости. Белоруссия сначала грозилась отобрать две трубы "Дружбы", а затем стала запугивать Россию, что найдет новых поставщиков, и откажется от российской нефти. А так как Белоруссия закупает большие объемы у России, то якобы, страна делает хуже только себе, должна согласится на условия Лукашенко.

 И вот новый виток развития событий. Белоруссия нашла поставщика из Казахстана. Однако, Москва не дает совершать закупки. Белорусский лидер заметил, что страна стремиться уйти от закупок из России, сократив их минимум на 30 процентов. И вот, найдя поставщика, вдруг оказывается, что Россия как-то на него повлияла. Необходимо разобраться в этом вопросе, завил Лукашенко на совещание по решению вопросов о повышении экспорта нефти на рынок. Лукашенко отметил, что готов покупать какую угодно нефть лишь бы расширить нефтехимические комплексы и повысить уровень экспорта нефти в другие страны.

 Так же президент Белоруссии назвал возможными закупки из Прибалтики. Любой источник возможен, лишь бы он был не дорогостоящим, отметил Лукашенко. Президент отметил, что войны в мире нет, а денег предостаточно нужно просто искать возможности для развития, надежных поставщиков и покупателей. Лукашенко добавил, что каждый чиновник лично будет отвечать за все принятые решения. Напомним, что на данный момент Белоруссия закупила первые партии норвежской нефти, которую эксперты назвали идентичной по составу с российской.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: