В мире / 02 февраль 2020

Швеция предложила схему решения проблему на Ближнем Востоке

Швеция предложила схему решения проблему на Ближнем Востоке 

 Европейские страны не остаются в стороне и принимают участие в налаживании конфликта на Ближнем Востоке. Например, Швеция уже предложила свое видение ситуации – власти считают, что посредством региональной организации можно разрешить ряд конфликтов между противоборствующими сторонами.

 – Чрезвычайно важно внедрить ряд региональных организаций, они бы смогли продвигать свою политику на Ближнем Востоке. Ведь там нет никакого союза, как, например, в Европе или Африки. Соответственно – отсутствует механизм, согласно которому власти стран могли бы сесть за стол переговоров и обсудить сложившуюся ситуацию. При создании региональной организации можно было бы построить более доверительные и партнерские взаимоотношения, – было сказано в интервью.

 Напомним, что ситуация на Востоке заострилась в начале года, когда на территории Багдада была проведена операция по устранению Касема Сулеймани. Ответ Ирана «не заставил себя ждать». На данный момент власти страны придерживаются той же позиции и говорят, что не пойдут на переговоры с Дональдом Трампом.

 Иран называет такие действия унижением. В свою очередь, Мохаммед Джавад Зариф отметил, что переговоры возможны в единственном случае – если Вашингтон изменит собственный политический курс и аннулирует все штрафные санкции с Тегерана. Американский лидер с такой позицией не согласен. Возможно, создание региональной организации на самом деле поможет снять напряжение в регионе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: