В мире / 14 февраль 2020

Аргентина не намерена отдавать долг по денежным обязательствам МВФ

Аргентина не намерена отдавать долг по денежным обязательствам МВФ Фото взято из открытых источников.

 Кристина Киршнер в прямом эфире заявила, что не намерена платить МВФ по кредитам, которые ранее были выданы Аргентине. Власти страны будут занимать такую позицию до тех пор, пока найдут выход из экономической рецессии. Также они посоветовали последовать этому примеру и другим государствам, в частности Украине.

Напомним, то новое правительство было сформировано в Аргентине недавно, в конце 2019 года. И сразу же предстало перед решением сложных вопросов:

  • расплатиться с долгами перед МВФ, освободив часть средств;
  • направить деньги на будущее развитие страны и нарушить обещание.

 Альберто Фернандес выбрал второй вариант и четко дал понять, что не намерен погашать долги в ближайшее время. Спустя месяц власти отказались от погашения сумм по казначейским векселям, продлив срок на 8,5 месяцев.

 Очередной новостью стало желание Аргентины реструктурировать долг. Речь идет о сумме 100 млрд. долларов, ½ этой задолженности принадлежит МВФ. Независимые эксперты считают, что кредиторы дадут согласие на смягчение сумы, в обратном случае высока вероятность, что Аргентина объявит дефолт, чем еще больше дестабилизирует экономическую ситуацию в стране и мире, в целом.

МВФ такое развитие событий не устраивает. Дело за малым – теперь Альберто Фернандесу необходимо разработать новую денежную политику, которая поможет снизить показатель инфляции, а также увеличит доходы на душу населения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: