В мире / 03 март 2020

Эрдоган предупредил, что скоро в Евросоюзе появятся миллионы беженцев

Эрдоган предупредил, что скоро в Евросоюзе появятся миллионы беженцев Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Евросоюз, что к его границам в поисках убежища скоро двинутся миллионы беженцев. Это случится после того, как западные страны начнут отчитываться Филиппо Гранди о делах беженцев. Так, Турция открыла границы и дала возможность каждому гражданину сделать сознательный выбор.

 – С того момента, как граница Турции была открыта, количество беженцев превысило отметку несколько сотен тысяч. Но мы уверены, что вскоре они будут исчисляться миллионами, – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

 Такое решение было принято турецкими властями еще в конце февраля. Оно базировалось на обвинении Евросоюза в невыполнении своих обязательств. Напомним, что принципы нормализации кризиса по вопросу миграции между Турцией и западными странами были согласованы в договоре и подписаны еще в 2016 году.

 Договор свидетельствовал о необходимости оказания денежной помощи Анкаре, также столица дала согласие на прием мигрантов, которые на тот момент находились в Европе. В обмен на это Евросоюз обещал предоставить удвоенную материальную помощь.

Однако ситуация накалилась из-за поведения стран на территории Сирии. В феврале 2020 года Анкара настроилась резко против правительственных сил. После нападения сирийской армии Турция нанесла ряд военных ударов по позициям. Было поражено порядка 200 целей. В это же время стало известно о гибели военных после совершенного обстрела войск, который происходил в районе деэскалации Идлиба.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: