В мире / 13 март 2020

В Минске договорились развести силы на территории Донбасса

В Минске договорились развести силы на территории Донбасса

Фото взято из открытых источников.

 Накануне прошла встреча трехсторонней рабочей группы в Минске. По ее результатам участники договорились развести силы в Донбассе, после этого – открыть ряд новых КПП, проходящих через линию соприкосновения в двух точках: Золотом и Счастье. Официальную информацию предоставил офис украинского Президента.

 По словам Натальи Никоноровой, участники встречи предварительно обсудили этот вопрос, а также пришли к выводу о целесообразности создания «механизма оперативного реагирования на факт нарушения условий режима». Следующее заседание состоится 25 марта – Владислав Дейнего предложил отработать предложения по другим участкам с учетом полученного ранее опыта.

Было решено рассмотреть вопрос создания консультативного совета – в рамках этого совета между Киевом и ДНР с ЛНР будут осуществляться прямые переговоры. Будет ли внедрено это предложение, решат представители ОБСЕ. Достаточно остро стоит вопрос об обмене пленными – участники встречи высказали мнение о необходимости составления списка лиц, подлежащих к обмену в самые ближайшие сроки. Окончательно определиться со списком необходимо в срок до 25 марта.

 Результаты переговоров зафиксированы в итоговом протоколе. Родион Мирошник, присутствовавший на встрече, считает, что меры должны быть реализованы в жизнь. За их выполнением будет следить секретариат ОБСЕ. Со стороны Украины на встрече присутствовали Андрей Ермак, а также Дмитрий Козак.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: