В мире / 20 апрель 2020

Когда появится вакцина от коронавируса

вакцина от коронавируса

Фото взято из открытых источников.

 Коронавирус продолжает распространяться по миру.

 На 20 апреля число случаев заражения COVID-19 превысило 2,34 млн. Летальных случаев также немало – более 161 тыс.

Все мировое сообщество работает над локализацией вспышки заболевания, включая создание инструментов, направленных на борьбу с коронавирусом. В этот процесс вовлечены как власти стран (на государственном уровне), так и отдельные компании.

В настоящее время вопросом разработки вакцины от коронавируса занимается 40 крупных фармацевтических компаний. Например, компания GlaxoSmithKline известна созданием вакцины против вируса гриппа, а также папиллома вируса. Удастся ли специалистам справиться с новым вызовом – пока неизвестно.

 Вакцина, разработанная Heat Biologics Inc. и Школой медицины Миллера, перешла на стадию тестирования. Лидерство удерживает Moderna Inc. Компания также приступила к тестированию, но говорить о прогрессе рано. Препарат пока использовали на добровольцах.

На данный момент ученым удалось разработать прототипы вакцины. Их появлению способствовала готовность фармацевтических компаний к противодействию пандемии гриппа. На основе данных наработок зачастую создавались экспериментальные вакцины.

Главная сложность впереди. Так, вакцина должна обеспечивать длительную защиту от COVID-19. Также необходимо выявить вероятность возникновения побочных эффектов.

О дин из ключевых факторов, который замедляет процесс разработки, связан с недостаточной изученностью вируса COVID-19. К примеру, ученые обнаружили, что организм человека, который справился с болезнью, вырабатывает антитела, но пока не удалось установить, какие именно. Не исключено, что присутствует взаимосвязь между количеством Т-лимфоцитом и тяжестью протекания патологии – чем их меньше, тем сильнее проявляется болезнь. Также не известно, защищают ли данные лимфоциты от COVID-19 или нет. Иммунный ответ, без которого не побороть коронавирус, не найден.

 Другая сложность связана с корпоративной политикой ряда фармацевтических компаний, которые не желают делиться информацией о наработках. Невзирая на серьезность проблемы, подобные сведения они считают конфиденциальными, тогда как открытый обмен данными и совместная работа значительно ускорили бы процесс разработки вакцины.

 Не стоит забывать о том, что препарат должен пройти этап лицензирования. Возможно, в случае Covid-19 процедура будет ускорена или вакцину, в качестве исключения, разрешат использовать без сопутствующих документов, ведь речь идет о неотложных случаях. Обычно на проведение тестов и лицензирование уходит порядка 10-15 лет. Сейчас ученые стремятся приложить усилия для того, чтобы сократить этот срок до 2 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: