В мире / 19 август 2020

Лукашенко отказался разговаривать с Меркель

Лукашенко отказался разговаривать с Меркель

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня Ангела Меркель заявила, что Александр Лукашенко отказался говорить с ней лично в телефонном режиме.

 Канцлер Германии хотела обсудить с лидером Беларуси актуальные вопросы касаемо политической ситуации в стране, однако тот не поддержал разговор. Впоследствии было принято решение, что Германия не имеет возможности выступать в роли посредника в урегулировании данного конфликта.

 Ангела Меркель отметила, что будет принимать участие в диалоге только в том случае, если все стороны будут поддерживать связь, находиться в контакте. Она считает, что ситуация ухудшиться, если в конфликт вмешается Владимир Путин, а Россия введет свои войска на территорию Беларуси. Канцлер Германии поддерживает мнение западных лидеров касаемо того, что выборы президента необходимо признать не действительными.

– ОБСЕ может оказать неоценимую помощь в диалоге со страной, – сказала она.

 Германия просит также выпустить всех политических заключенных, которые оказались задержанными в ходе участия в массовых протестах. Всего среди задержанных лиц насчитывается порядка 7 тыс. человек – на данный момент люди находятся в СИЗО.

 Дополнительно Евросоюз заявил о выделении финансовой помощь Беларуси в размере 53 млн. евро. В своем выступлении Урсула фон дер Ляйен сказала о том, что Европа готова оказать посильную материальную поддержку для того, чтобы поддержать факт перехода власти страны на другой уровень. Деньги планируется потратить на помощь наиболее уязвимым слоям общества.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: