В мире / 08 сентябрь 2020

Киев просит Россию вмешаться в конфликт с ДНР и ЛНР

Киев просит Россию вмешаться в конфликт с ДНР и ЛНР

Фотография получена из открытых источников.

 Киев попросил Москву вмешаться в ситуацию с перемирием.

 Украина опасается, что временное перемирие может снова перерасти в открытый конфликт, и обвиняет самопровозглашенные республики в убийстве солдат. ДНР и ЛНР в свою очередь обвиняют Киев в укреплении границ, хотя согласно договору о перемирии это запрещено.
 Президент Украины призвал Москву вмешаться в разрешение конфликта Киева и самопровозглашенных республик. По его словам, со стороны ДНР были произведены провокационные выстрелы в сторону силовиков
 Владимир Зеленский заметил, что украинская сторона не намерена отступать от тех соглашений, которые были достигнуты двадцать второго июля. При этом, сохранение режима тишины будет сложной задачей, если Донбасс продолжит провоцировать.
Угроза прекращения перемирия, которое действовало почти месяц появилась после заявления Пушилина. Он, третьего сентября сообщил, что самопровозглашенные республики готовы открыть огонь по украинским военным. Причиной нарушения режима тишины тала информация о том, что украинские силовики укрепляют границы соприкосновения огня.
 Киев в ответ на эти обвинения своей вины не признал, и высказал свои обиды. По его словам, один из военных получил ранение после обстрела со стороны ДНР.
 После случившегося Кравчук призвал собрать экстренное совещание, а Дмитрий Кулеба выразил желание обсудить ситуацию с главой МИД Лавровым.
 С одной стороны радует, что Киев обращается за помощью и решает проблемы до начала полномасштабных боевых действий. В тоже время, выглядит это так, как будто Россия имеет причастность к ситуации на Донбассе.
 Хотя встреча Кулебы и Лаврова так и не состоялась, в Кремле отметили, что делают все возможное, чтобы военные столкновения между Киевом и самопровозглашенными республиками не происходило.
 Хотя Пушилин перенес срыв перемирия на девятое сентября, украинская сторона продолжает утверждать, что никаких нарушений с ее стороны не было.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: