В мире / 26 октябрь 2020

Общенациональная забастовка в Беларуси: Тихановская призвала людей выходить на улицы и бастовать

Общенациональная забастовка в Беларуси: Тихановская призвала людей выходить на улицы и бастовать

Фотография получена из открытых источников.

 Экс-кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская сообщила о начале общенациональной забастовки.

 Она выразила уверенность в том, что граждане пойдут на этот шаг для того, чтобы «вернуть в страну закон», и они должны быть в этом едины. По словам Светланы Тихановской, не нужно выходить на работу и учебу, пользоваться государственными услугами – вместо этого она призвала людей снять с банковских счетов свои сбережения, а также закрыть собственные офисы в знак несогласия с режимом.

Протесты в Беларуси начались после президентских выборов, когда действующий глава республики Александр Лукашенко одержал победу и был избран на шестой срок.

 Против вышедших на улицы людей силовики применили резиновые пули и светозвуковые гранаты. Экс-кандидат от оппозиции Светлана Тихановская выдвинула «Народный ультиматум», в котором требовалось прекратить насилие, освободить политических заключенных и объявить об уходе в отставку до 25 октября 2020 года.

 По заявлению Светланы Тихановской, если этого не произойдет, оппозиционные силы начнут организовывать массовые забастовки, блокировать проезжую часть, а государственные магазины и рынки понесут серьезные финансовые убытки.

 25 октября 2020 года срок ультиматума закончился. В связи с этим на улицах Минска прошел марш оппозиции. Разгоняя акцию, силовики вновь пустили в ход оружие, были ранены два человека, еще 150 человек были задержаны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: