В мире / 03 декабрь 2020

Ильхам Алиев ввел новый праздник – День победы в Азербайджане

Ильхам Алиев ввел новый праздник – День победы в Азербайджане Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 По приказу Ильхама Алиева в Азербайджане на официальном уровне введен праздник – День победы. Его будут отмечать ежегодно 10 ноября.

 За основу праздника взята дата подписания соглашения о мире между тремя странами: Арменией, Азербайджаном и Россией. Также был оглашен еще один день – День памяти по людям, погибшим в Нагорном Карабахе, 27 сентября.

Документ уже опубликован на официальном сайте.

 Ильхам Алиев выступил с речью, в которой заявил о том, что в течение 40 лет Армения предпринимает попытки аннексировать 1/5 территорий Нагорного Карабаха, в связи с этим 1 млн. жителей Азербайджана были вынуждены задуматься о переселении.

 В ответ на это страна начала предпринимать защитные действия – в 2020 году ими стала патриотическая война. За время боевых действия Азербайджан отвоевал много стратегических точек (в том числе – населенных пунктов). Президент считает, что «точка» в вопросе капитуляции Армении перед Азербайджаном поставлена.

 Взаимная договоренность была достигнута при участии Владимира Путина.

Стороны сели за стол переговоров после того, как было предпринято несколько тщетных попыток заключить перемирие между странами без сторонней помощи. Армения в лице Никола Пашиняна призналась, что такое решение было крайне тяжелым для страны. Однако с его помощью удалось сохранить то, что было давно потеряно. После заключения соглашения в Ереване начали проходить повсеместные акции протеста.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: