В мире / 12 январь 2021

На выборах президента в Киргизии победил Садыр Жапаров

На выборах президента в Киргизии победил Садыр Жапаров

Фотография получена из открытых источников.

 Представители ЦИК Киргизии сообщили о предварительных результатах выборов президента Киргизии – победу одержал Садыр Жапаров.

 По данным последних сводок он набрал более, чем 80% голосов. Второе место занял его соперник, Адахан Мадумаров (около 6,6% голосов). Остальные голоса распределились между 15 кандидатами в президенты – от 0,1% до 2,1%.

 Напомним, что на протяжении последних месяцев, после протестов в Киргизии именно Садыр Жапаров руководил страной – он выполнял обязанности премьер-министра. На данный момент было обработано более 70% бюллетеней.

Эксперты говорят о том, что в будущем ситуация вряд ли кардинально поменяется. Однако окончательные итоги выборов будут известны после ручного пересчета. Процент явки на голосовании составил 33,1% всех жителей страны.

 Оппоненты Садыра Жапарова заявили о своем несогласии с итогами выборов. По мнению Адахана Мадумарова и Абдиля Сегизбаева, во всей стране наблюдались массовые фальсификации. В том числе, под видом проведения тестов на COVID-19 на участки заходили работники специальные служб со своими материалами (дисками, флешками) – по словам оппонентов, вероятно, что они загружали свою информацию.   Также было заявлено о давлении властей на других претендентов в презенты.

Оппозиция намерена пожать судебный иск и обжаловать результаты выборов в вышестоящих инстанциях. Признавать победу Садыра Жапарова они не будут.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: