В мире / События / 17 январь 2021

Украина запретила русский язык для сферы обслуживания

Украина запретила русский язык для сферы обслуживания

Фотография получена из открытых источников.

 Со вчерашнего дня, 16 января Украина перевела всю сферу обслуживания на государственный язык, что соответствует вступлению в силу 30-й статьи Закона, принятого в июле прошлого года, запретив использование русского языка.

 Теперь обслуживание населения в Украине должно производиться исключительно на национальном языке. Общение между поставщиком и потребителем услуг на других языках допустимо лишь по желанию последнего. Например, украинский продавец в магазине, торговом центре или на рынке, заговоривший с покупателем на русском языке, может быть оштрафован на сумму, эквивалентную 200 долларам.

 В том числе, полной украинизации подвергаются ценники, инструкции, технические характеристики, меню в кафе и т.д. При этом, согласно закону дублирование информации на других языках не должно превышать объема украинского текста.

 Как заявил Тарас Креминь, кроме укрепления государственного языка действие данного закона благотворным образом отразится на качестве обслуживания в стране.

 Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» неоднократно подвергался критике со стороны украинской оппозиции, а в МИДе России был назван абсурдным, разделяющим и без того нестабильную страну на «настоящих» украинцев и людей второго сорта.

 Мария Захарова сказала в СМИ, что документ является абсурдным – украинские власти посеют раздор между жителями страны, которые говорят на разных языках.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: