В мире / Спорт / 19 январь 2021

Белоруссия лишилась права на проведение ЧМ по хоккею в 2021 году

Белоруссия лишилась права на проведение ЧМ по хоккею в 2021 году

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно заявлению Рене Фазеля, который возглавляет Международную федерацию хоккея, Республике Беларусь было отказано в проведении Чемпионата мира, запланированного в 2021 году.

 Как сообщил президент IIHF, решение совета обосновано вопросами безопасности, к которым хоккейная федерация на данный момент не имеет прямого доступа.

 Исключая Минск из мест проведения престижных соревнований, Рене Фазель подчеркнул, что с сожалением воспринимает сложившуюся ситуацию. Запланированное мероприятие должно было стать инструментом примирения, а также решения социально-политических проблем внутри Беларуси и налаживания добрососедских отношений с рядом европейских государств. Этот вопрос поднимался на переговорах с Александром Лукашенко не так давно, 11 января 2021 года в Минске.

 Как планировалось, «хозяевами» международного хоккейного турнира 2021 года должны были стать белорусы и латыши, что подтверждено совместной заявкой.

 Отказав Минску, совет IIHF не исключил возможность проведения Чемпионата мира в одном месте – Латвии, что, в свою очередь, упростит контроль безопасности массовых мероприятий и перемещения людей в условиях пандемии COVID-19. Ранее стало известно, что с начала 2021 года в международном рейтинге безопасности, включающем 135 стран-участниц, Беларусь переместилась с 16-го на 114 место.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: