В мире / 24 март 2021

Америка намерена обменяться послами с Белоруссией

Америка намерена обменяться послами с Белоруссией

Иллюстрация из свободного доступа.

 В государственном департаменте Соединенных Штатов Америки заявили о возможной отправке посла в Белоруссию.

 Напомним, что Америка так и не признала легитимности Лукашенко, однако отправка посла станет фактически признанием белорусского лидера.
 Советник Госдепа и белорусский глава МИД обсудили между собой возможность обмена послами. В США отметили, что это будет хорошим шансом на восстановление отношений между странами. Однако в Госдепе отметили, что Америка не оставляет надежды на то, что в Белоруссии пройдут повторные выборы, которые станут честными и открытыми.
 После переговоров стороны высказали разные результаты встречи. Американская сторона отметила, что намерена пообщаться с лидерами протестных движений в Белоруссии. А вот белорусский представитель отметил, что в скором времени страны обменяются послами.
Стоит отметить, что Америка имеет странный подход к Белоруссии. С одной стороны не признает лидерства Лукашенко и поддерживает оппозиции, с другой заявляет о намерении наладить взаимоотношения и отправить посла в Минск.
 Напомним, что после проведения выборов Белоруссии, Америка равно как и Запад не признали прошедших выборов и их результатов. Однако, отправка посла в Белоруссии станет де-факто признание легитимности лидера.
 Эксперты сходятся во мнении, что Александр Лукашенко постоянно ведет двойную игру, балансируя между западом и Россией. Америка почувствовала, что весы перешивают в пользу России, и начинаем процесс «заигрывания» с Минском. Предполагается, что Лукашенко пойдет на то, чтобы отпустить политических заключенных, как того требует Америка, в обмен на признание его легитимности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: