В мире / Экономика / 16 июль 2021

Великобритания хочет ввести налог на сахар и соль

Великобритания хочет ввести налог на сахар и соль

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Великобритании предложило ввести в стране налог на соль и сахар – ключевой целью такого решения стала необходимость оздоровления социума.

 Налог может достигать 3 фунтов стерлингов (порядка 310 рублей) и 6 фунтов стерлингов (порядка 620 рулей) за 1 килограмм сахара и соли, соответственно. Продукция должна реализовывать для применения в пищевых целях. По мнению властей, это поможет внедрить стимул для снижения уровня сахара в продуктах питания, которые будут изготовляться средними и крупными компаниями (изменить рецептуру, уменьшать порции).

 Поступления в бюджет в виде налогов планируется тратить на закупку свежих фруктов и овощей для обеспечения едой малоимущих слоев населения.

 Эксперты говорят, что в случае принятия закона потребление сахара в стране может снизиться на 5-10 граммов на 1 человека в сутки, что касается соли – снизить ее потребление на 0,1-0,5 граммов в сутки. Соответственно, это уменьшило потребление калорий в день.

 Внимание! По предварительным подсчетам, выплата средств обеспечила регулярные поступления в бюджет в размере 3-3,5 млрд. фунтов стерлингов в год.

 Проект закона включен на рассмотрение в 2024 году. Уже сейчас предпринимается ряд мер для обеспечения продуктами питания семей, которые не могут позволить себе их купить. К примеру, на уровне школьного образования действует проект «Здоровый старт» – помощь от него оценивается в 1,1 млрд. фунтов стерлингов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: