В мире / События / 17 июль 2021

Гренландия прекращает выдавать лицензии на разведку газа и нефти

Гренландия прекращает выдавать лицензии на разведку газа и нефти

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Гренландии объявили о том, что официально прекращают процесс выдачи лицензий на разведку природных ископаемых: газа и нефти.

 Документ об этом уже был опубликован на государственном сайте.

По мнению экспертов, стоимость ресурсов на данный момент является завышенной и не конкурентной. Кроме показателей экономики, в учет брались другие характеристики: негативное влияние на природную среду, климат, флору и фауну.

 В недрах Гренландии находятся большие запасы газа и нефти – по результатам исследований, эти запасы были оценены почти в 3 млрд. долларов. Кроме этого, новые запасы могут быть найдены с восточной части побережья.

 – Мы приняли такое решение ради природы острова, которую хотим сохранить, включая сферу рыболовства, туризма и т.д. Гренландия взяла курс на развитие своего потенциала, – было сказано в сообщении. К этим словам присоединился Пеле Броберг.

 В количественном выражении, в недрах Гренландии может храниться около 17,5 млрд. баррелей нефти и 150 млрд. баррелей природного газа.

Решение было принято 24.06.2021 года, однако только вчера о нем объявили в официальном порядке. Также ранее сообщалось, что в   Гренландии продолжается таяние ледников – процесс достиг точки своего не возврата. Покров льда теряет свою массу, что становится ключевой причиной подъема уровня воды в океанах и морях.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: