В мире / 18 июль 2021

Украина изменила взгляд Меркель на строительство газопровода

Украина изменила взгляд Меркель на строительство газопровода

Фотография получена из открытых источников.

 На Украине заявили, что в ходе переговоров с Ангелой Меркель Киев смог переубедить ее, она пересмотрела свои взгляды на СП-2.

 Председатель правления Нафтогаза Ветренко сообщил, что в ходе переговоров с немецким канцлером, они смогли перебудить ее, сменить позицию в адрес строительства Северного потока-2. По словам Ветренко, Киев пытался объяснить Меркель, что газопровод будет разрушать экономику Украины, но главным образом, будет оказывать воздействие на ее безопасность поэтому нельзя допустить его открытия.
Витренко добавил, что смог убедить Меркель в том, что продление транзита на десять лет не даст ничего хорошего, потому как главное для Украины даже не материальный вопрос, а вопрос безопасности.
 Напомним, что Меркель и американский лидер Джо Байден обсудили накануне вопрос транзита газа через Украину. Меркель заявила, что Германия имеет иные взгляды на ситуацию, нежели Соединенные Штаты. Она заметила, что никто у Украины не заберет ее возможность поставлять газ через свою территорию. То есть будет работать и газопровод, и продолжаться поставки через Украину. Германия приложит все возможные усилия. В частности уже сейчас договор был продлен до двадцать четвертого года. Так же Меркель во время диалога с Байденом заметила, что у Германии есть некоторые рычаги давления на Россию, поэтому если РФ вдруг откажется от поставок через Украину и оставит только СП-2, то они будут введены.
 Байден в свою очередь заметил, что позиция США отличается от немецкой. Америка много раз пыталась остановить возведение СП-2, но теперь стало понятно, что новые санкции ничего не дадут, потому как газопровод практически закончен. Но американская сторона выразила опасение, что Россия все же будет ущемлять Украину, пообещала что не допустит этого.
 Украинская же сторона после этих переговоров добавила, что Зеленский ждет от двух сильнейших стран мира и Европы четких действий по решению вопроса возведения газопровода и поставок газа через ее территорию. На Украине остались недовольны решением двух стран о поставках газа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: