В мире / 01 сентябрь 2021

Талибы заявили, что США одержали поражение в Афганистане

Талибы заявили, что США одержали поражение в Афганистане

Фотография получена из открытых источников.

 Главный представитель запрещенной в России террористической группировки «Талибан» Муджахид заявил о том, что США одержали поражение в Афганистане, после чего вывели свои войска из страны.

 Вместе с тем, Пентагон рассказал о завершении миссии на Востоке.

Муджахид уверяет, что планирует стабилизировать отношения с Вашингтоном. На данный момент обсуждению подлежит вопрос создания нового механизма управления страной. Талибы уже захватили все крупные города Афганистана – неподконтрольным остается только пункт Панджшер. Также вчера, 31.08.2021 года закончилась эвакуация военных и мирных граждан из Кабула, а аэропорт перешел под управление боевиков.

 Евросоюз заявил, что с целью поддержки ситуации войска ООН будут держать под контролем Афганистан. Там останется часть военных. В том числе, они возьмут на себя функции предоставления гуманитарной помощи.

 О своих планах заявил Эммануэль Макрон – президент Франции отметил, что Париж вместе с Лондоном намерены создать специальную зону безопасности. Она будет работать как в столице Кабул, так и в отдельных регионах. Проект резолюции уже был представлен на рассмотрение. Перед принятием окончательного решения лидеры проведут беседу совместно с представителями России и Китая.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: