В мире / 23 ноябрь 2021

Новым президентом Болгарии стал Румен Радев

Новым президентом Болгарии стал Румен Радев

Фотография получена из открытых источников.

 В Болгарии произошли очередные президентские выборы.

 В результате победу одержал Румен Радев, который обошел своих конкурентов с показателем в 66,7%.

На данный момент он является действующим президентом – избиратели выбрали его на второй срок, выразив доверие. Официальные результаты выборов уже опубликованы.

 Также на голосовании выбрали вице-президента – ею стала Илияна Йотова.

Главным соперником на выборах стал Анастас Герджиков, который баллотировался на пост президента. Процент избирателей, которые его выбрали, – 32%.

 Явка на выборах стала небольшой, по сравнению с предыдущими годами – 24%. Напомним, что первый тур состоялся 14.1.11.2021 года. На нем было установлено два лидера – кандидаты в президенты, которые прошли во второй тур. На тот момент никому из принимавших участие политиков не удалось пройти барьер, набрав более 50% голосов.

 Румен Радев сказал, что страна прошла «тест на демократию». Он поблагодарил людей и подтвердил свое намерение брать курс на развитие, борьбу с коррупцией, ликвидацию мафии и прочее. Также он заявил, что Болгария не поддалась попыткам раздела территории, а ее стремление к независимости победило. Анастас Герджиков выразил желание оставаться в политике и отверг факт своего поражения, заявив о фальсификации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: