В мире / Экономика / 02 декабрь 2021

Всемирный банк хочет ввести налог на углерод

Всемирный банк хочет ввести налог на углерод

Фотография получена из открытых источников.

 Всемирный банк предложил правительству России разработать правила налогообложения на углерод для некоторых отраслей экономики, деятельность которых связана с высокими парниковыми выбросами.

Эти нововведения могут затронуть:

  • топливную промышленность;
  • транспортную систему;
  • производственную сферу.

 Возможно введение специального налогообложения, получения разрешения или их совокупности. Как альтернативный вариант – может использоваться принцип квотирования на парниковые газы. Он предполагает государству установить предельную норму выбросов для сфер экономики, которые загрязняют окружающую среду. В дальнейшем она определяется для каждого конкретного предприятия по отдельности.

 В случае превышения показателей необходимо приобрести дополнительное разрешение на дальнейшие выбросы. Первоначально плата за них не предусматривается, однако в дальнейшем возможно распределение квот на аукционах.

 Еще один способ – это топливный акциз, связанный с объемом выбросов или введение налогообложения. Если сравнивать Россию с другими государствами, уровень топливного акциза здесь достаточно низкий. Также напомним, что Кабинет министров России принял стратегию низкоуглеродной экономики, которая будет действовать до 2050 года. По задумке, исключительная углеродная нейтральность должна быть достигнута у 2060 году. Но ключевых мер и конкретных инвестиционных проектов пока нет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: