В мире / 14 декабрь 2021

Эффективна ли вакцина Pfizer при штамме «Омикрон»?

Эффективна ли вакцина Pfizer при штамме «Омикрон»?

Фотография получена из открытых источников.

 Ученые из ЮАР исследовали образцы плазмы крови 12 человек, которые прошли два этапа вакцинации Pfizer.

 В результате был сделан вывод о том, что эффективность препарата относительно «Омикрона» снизилась до 23%.

Ученые из Гонконга, проведя собственные исследования Pfizer/BioNTech, сообщили, что ее способность нейтрализовать новую мутацию SARS-CoV-2 снизилась в 32 раза. Для исследования была взята кровь у 10 человек, которые уже получили две дозы препарата.

 Внимание! Сейчас в Гонконгском университете продолжается тестирование китайской вакцины CoronaVac. Результаты пока не известны.

Медики собираются подвергнуть анализу кровь тех, кто получил бустерную дозу препарата. Их цель – определить насколько эффективно она сможет защищать от нового штамма COVID-19. Несмотря на то, что нынешние вакцины становятся менее действенными в отношении новых мутаций, вирусологи всех стран считают вакцинацию наилучшим способом защиты от инфекции. Если вакцина не сможет защитить от заражения, то она точно способна предотвратить тяжелое течение болезни, а также смерть.

 В Израиле обсуждается необходимость введения третьей дозы препарата против COVID-19 для людей из групп риска. Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что будет спасать страну, даже если придется пойти на жесткие меры, вплоть до введения карантина на Рождество. Владимир Путин инициировал отправку специалистов Роспотребнадзора в ЮАР, где им предстоит бороться с COVID-19 вместе с местными врачами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: