В мире / Экономика / 16 декабрь 2021

«Газпром» выполнил свои обязательства по транзиту газа с Украиной

«Газпром» выполнил свои обязательства по транзиту газа с Украиной

Фотография получена из открытых источников.

 Представители компании «Газпром» рассказали о выполнении всех своих обязательств по договору с украинской стороной.

 Рубеж был преодолен 15.12.2021 года. Если сохранить те объемы газа, которые поставляются на данный момент, до конца 2021 года Россия экспортирует в Украину дополнительно 42 млрд. куб. метров. «Газпром» заявил, что продолжает без перебоев поставлять свою продукцию конечным потребителям, включая Украину, несмотря на окончание строительства газопровода «Северный поток 2».

 Важно! В том числе, экономика Украины сегодня зависит от объемов транзита газа. Ресурс поставляется как в западные регионы страны, так и за ее пределы – в Европу.

 В 2019 году стороны подписали соглашение сроком действия на 5 лет. Согласно его условиям, Россия обязуется поставлять газ в Украину. Однако договоренность была нарушена сразу же – Вашингтон ввел санкции по отношению России.

 Украина уже оценила доход, который получила от России благодаря транзиту газа. Сумма достигла 15 млрд. долларов. Владимир Путин по этому поводу сказал о том, что будущее экономических отношений стран зависит только от того выбора, который сделает Европа. Если страны выберут покупать газ по транзиту, начиная с 2024 года, то так и будет. В свою очередь, Кремль готов выполнить все свои обязательства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: